Водителям напомнили о серьезном наказании за "популярное" нарушение

Многие водители, к сожалению, могут нарушать правила дорожного движения. Некоторых даже не останавливает тот факт, что эти нарушения могут угрожать им или пешеходам. Следует напомнить, как могут наказать автомобилистов за распространенное нарушение. Это прописано в Кодексе Украины об административных правонарушениях.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Очень часто, что уже не раз доказывали статистики, аварии в Украине происходят из-за того, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. В таком случае они могут серьезно оштрафовать. Более того, если водителя в течение года повторно остановили в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и он отказался пройти медицинское освидетельствование, то уже грозит штраф в размере 51 тысячи гривен.

Кроме того, учитываются другие факторы. Например, стало ли нарушение причиной ДТП, или пострадал ли кто-то в результате этого нарушения. Таким образом автомобилиста, решившего сесть за подвыпивший руль, может быть лишен водительского удостоверения на год, а также получить лишение свободы на 15 дней.

При этом если автомобилист был лишен права управления транспортным средством, но проигнорировал это и сел за руль, то снова будет серьезное наказание. Патрульные могут штрафовать в размере 20 400 гривен. Если же нарушение повторится, то штраф вырастет вдвое до 40 800 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Укрэнерго предупредили украинцев о значительном дефиците электроэнергии, к чему готовиться гражданам.

Также сообщалось, что украинских водителей предупредили о новых дорожных знаках, что нужно знать, чтобы не получить большой штраф.

Кроме того, украинцы могут получить новую социальную помощь, стали известны подробности и подать заявку.