Украинкам могут значительно увеличить выплаты – какие причины

В Украине некоторые женщины имеют право на то, чтобы выйти на заслуженный отдых раньше. При этом эти украинцы могут получать доплаты в размере 35 процентов прожиточного минимума за особые заслуги перед государством. Об этом сообщает издание "На пенсию".

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Жительница Винницкой области обратилась с вопросом в Пенсионный фонд. Она поинтересовалась, во сколько лет она может выйти на пенсию, учитывая, что она имеет инвалидность и воспитывает пятерых детей. Эксперты ответили на этот вопрос.

Представители ПФУ отметили, что право на назначение пенсии со снижением пенсионного возраста по достижении 50-летнего возраста имеют матери пятерых детей, если они воспитали их до достижения шестилетнего возраста. Однако важное условие: нужно иметь не менее 15 лет страхового стажа.

При этом матери пятерых детей имеют право на назначение пенсии за особые заслуги перед Украиной. Это доплата в размере 35 процентов от прожиточного минимума утративших трудоспособность граждан. Такие доплаты предоставляются сразу с пенсионной выплатой.

Следует отметить, что в настоящее время прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц в Украине составляет 2093 гривны. Следует также добавить, что неизвестно, будет ли повышение этого показателя в ближайшие годы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что многие граждане могут остаться без пенсионных выплат, с чем это связано и как избежать рисков.

Также сообщалось, что в Укрэнерго рассказали, чего ждать украинцам, если будет доступ к европейской электроэнергии.

Кроме того, в Национальном банке Украины установили новый официальный курс доллара, сейчас ситуация с валютой.