Названа причина, из-за которой не все украинцы смогут в 60 лет выйти на пенсию

В рамках пенсионной реформы в Украине возраст для выхода на заслуженный отдых для женщин и мужчин установлен на уровне 60 лет. Но не все украинцы смогут оформить пенсию, пишет obozrevatel.com.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Все из-за того, что еще до 2028 года в рамках пенсионной реформы будет повышаться страховой стаж.

Например, в 2023 году требование по стажу уже составляет 30 лет. По подсчетам, больше трети граждан, которым в текущем году исполнится 60 лет, не смогут выйти на заслуженный отдых.

Причина банальная - недостаток стажа. И с каждым последующим годом, вероятно, количество таких украинцев будет только расти.

В 63 года сейчас нужно иметь от 20 до 30 лет стажа, а в 65 лет - от 15 до 20 лет.

Все из-за того, что немало граждан продолжают работать неофициально, они получают зарплату "в конверте", с которой работодатель не платит государству налоги.

Если нет уплаченных страховых взносов, тогда не идет стаж. В итоге таким гражданам придется на что-то жить, пока им не исполнится 63 или даже 65 лет.

Приводится пример, что пенсионерам, которые выходили на заслуженный отдых в период с 2018 по 2021 год было проще, большинство из них выполняли требования по стажу, так как они были меньше.

Но тем, кому еще нет 60 лет, будет все сложнее накопить стаж и тому причины полномасштабная война, много предприятий не работает, да и желающих брать на работу людей предпенсионного возраста не так много.

Прогнозы неутешительны - примерно 60% украинцев постепенно не смогут отвечать требованиям по количеству страхового стажа.

Примерно 3 млн украинцев с начала полномасштабной войны потеряли официальный заработок.

Ситуация, по прогнозу будет усугубляться и настоящие сложности начнутся с 2025 года. Помимо теневой занятости, из-за которой не поступают налоги, еще население страны стремительно стареет.

Пенсионный фонд поделился, что примерно 10,7 млн украинцев платят налоги и столько же пенсионеров официально зарегистрировано в стране.

Средняя пенсия составляет 4766 грн, чтобы обеспечить выплатами всех пенсионеров, зарплата в Украине должна быть не меньше 21,6 тыс. грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как украинцу подать заявку на перерасчет пенсии.

Также мы писали, что кто может получить почти 500 грн доплаты к пенсии.

Напоминаем, что стало известно, как изменится жизнь украинцев с вводом накопительных пенсий.