Важная информация для некоторых военнообязанных

В рамках всеобщей мобилизации некоторые украинцы имеют право на бронь, но бывает, что повестку им все же вручают. О том, что делать в таком случае, рассказал начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ полковник Роман Горбач в комментарии Military Media Center.

Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео
Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео

Он отметил, что могут случаться случаи, когда повестку вручают военнообязанному, имеющему бронь или отсрочку. Это может произойти, если при нем не было документов, которые удостоверяют это – при их предъявлении вручения повестки не будет.

Однако, если повестку все же вручили, то такому военнообязанному нужно со всеми документами прибыть в военкомат и аннулировать ее.

Согласно ст. 25 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" бронированию подлежат военнообязанные, которые работают:

  • в органах государственной власти, других государственных органах, органах местного самоуправления, в случае если это необходимо для обеспечения функционирования указанных органов;
  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задачи (заказы), в случае, если это необходимо для выполнения установленных мобилизационных задач (заказов);
  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, осуществляющих производство товаров, выполнения работ и услуг, необходимых для обеспечения потребностей ВСУ, других военных формирований;
  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые критически важны для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы получат возможность платить налоги и за коммунальные услуги электронными деньгами.

Также мы писали, что в правительстве установили правила бронирования для ряда специальностей - кому не грозит повестка.

Напоминаем, что глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов перед повторным наступлением рф сделал важное предупреждение.