Еще у одного чиновника нашлась целая гора денег

В последние дни в Украине крепко взялись за топ чиновников – проводятся масштабные обыски, задержания и аресты. В Сети появилось видео с одного из обысков, где следователи нашли целую гору денег, которые хранились… в диване.

Деньги. Фото: скриншот видео в Twitter
Деньги. Фото: скриншот видео в Twitter

В публикации "УП" говорится, что издание получило от источников в правоохранительных органах видео с августовских обысков у фигуранта расследования о мошенничестве на закупках в Минобороны экс-заместителя министра обороны Александра Миронюка.

Стало известно, что у Миронюка во время обысков обнаружили 17 миллионов 78 тысяч гривен, 400 тысяч 100 долларов и 100 тысяч 380 евро. Постановлением следователя эти деньги признали вещественными доказательствами в уголовном производстве.

Журналисты выяснили, что после обысков Миронюк предоставил суду "документ", что деньги с дивана принадлежат не ему. В заявлении, которое нотариально заверено спустя неделю после обысков, говорилось, что в январе 2022 года все изъятые деньги одолжила 86-летняя жительница Харькова Элеонора Думиньш.

Сообщается, что Думиньш является родственницей основателей харьковского "ХАДО-холдинга", среди прочего занимающегося производством винтовок. Этот холдинг имеет давние рабочие отношения с государственным спецэкспортером "Прогресс", в котором до и после работы в Минобороны трудоустроен Миронюк.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы получат возможность платить налоги и за коммунальные услуги электронными деньгами.

Также мы писали, что в правительстве установили правила бронирования для ряда специальностей - кому не грозит повестка.

Напоминаем, что глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов перед повторным наступлением рф сделал важное предупреждение.