Предпринимателей предупредили о грядущих масштабных нововведениях

Уже летом украинских ФОПов ждет отмена льготной налоговой ставки для "единщиков" III группы, при этом неприятное нововведение ждет и тех из них, кто получает зарплаты, пишет "Обозреватель".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что единый налог для физлиц-предпринимателей устанавливался для поддержки малого бизнеса, но в результате его научились использовать в своих целях. Например, некоторые владельцы крупного бизнеса открывали ФОП на своих сотрудников, чтобы платить меньше налогов.

Даже во время войны каждый месяц регистрируется около 7 тысяч предпринимателей, при этом львиная доля – наемные работники. Работодатели предлагают своим сотрудникам этот вариант, ведь нужно будет отдавать 5% вместо 41,5% из зарплаты, но при этом придется попрощаться с трудовыми гарантиями, больничными, отпусками и пр.

Международный валютный фонд рекомендовал отменить льготную ставку для ФОПов III группы в размере 2%, при этом в Кабмине уже создали для этого соответствующий законопроект. Благодаря такой возможности бизнес смог сэкономить на налогах сотни миллионов гривен, при этом, например, в течение 2022 года льготной ставкой пользовались и операторы рынка азартных игр.

В публикации говорится, что навести порядок с "единым налогом" придется, поскольку средний и даже крупный бизнес занижает обороты, чтобы оставаться на едином налоге. Работодатели отказываются оформлять сотрудников и вместо этого предлагают открыть им ФОПы, что приводит к нарушению принципа справедливости.

Глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев подчеркнул: "Ни для кого не секрет, что упрощенная система используется для уклонения от уплаты зарплатных налогов. И эту практику нужно ликвидировать по одной простой причине: нам необходимо выбрать – членство в ЕС или старые добрые схемы уклонения от налогов".

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы получат возможность платить налоги и за коммунальные услуги электронными деньгами.

Также мы писали, что в правительстве установили правила бронирования для ряда специальностей - кому не грозит повестка.

Напоминаем, что глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов перед повторным наступлением рф сделал важное предупреждение.