Украинцам рассказали, по какой причине повестки стали выписывать чаще

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, и повестки военнообязанным раздают как по месту жительства, так и в общественных местах. Главный военный комиссар Львовской области Александр Тищенко сделал важное заявление по этому поводу.

Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео
Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео

Он напомнил, что в соответствии со ст. 65 Конституции одной из самых важных обязанностей граждан Украины является защита своей страны, ее независимости и территориальной целостности. По причине полномасштабного вторжения русни появилась потребность в понимании собственного мобилизационного потенциала, но военнообязанные массово пренебрегают правилами военного учета.

Комиссар отметил, что со дня объявления мобилизации украинцы обязаны добровольно явиться в военкоматы для выяснения всех сведений. Кроме того, каждый военнообязанный должен сообщать о любом какие изменения семейного положения, состояния здоровья, адреса проживания, образования или места работы.

В то же время он констатировал, что эти обязанности почти не выполняются, вследствие чего ТЦК вынуждены получать актуальную информацию о людях путем вручения повесток.

Тищенко подчеркнул: "Мы не должны бегать за кем-то, чтобы выяснять какие изменения в жизни произошли у каждого военнообязанного. Но игнорирование ими своих обязанностей, закрепленных законодательством, вынуждает к проведению мероприятий по вручению повесток не только по месту жительства и работы граждан, но и в общественных местах.

Это делается прежде всего для того, чтобы выяснить актуальность имеющейся информации, определить действительное количество пригодных к военной службе во время мобилизации граждан. В таких мероприятиях не было бы необходимости, если бы граждане неукоснительно соблюдали законодательство Украины".

Он напомнил украинцам, что процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а актуализация данных. Вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу, но это обычный процесс в воюющей стране.

Комиссар резюмировал: "Если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе".

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы получат возможность платить налоги и за коммунальные услуги электронными деньгами.

Также мы писали, что в правительстве установили правила бронирования для ряда специальностей - кому не грозит повестка.

Напоминаем, что глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов перед повторным наступлением рф сделал важное предупреждение.