Изменены правила получения помощи для ВПЛ

От государства украинцы, вынужденные переехать в другие регионы из-за временной оккупации или активных боев могут рассчитывать на ежемесячную помощь на проживание, сообщается в Telegram-канале "Х...й Херсон".

Помощь ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео
Помощь ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео

Если внутренне перемещенные лица (ВПЛ) уже получают денежную помощь, тогда им не нужно обращаться в органы социальной защиты населения или в центры предоставления административных услуг для актуализации данных.

Им такие выплаты автоматически продлеваются. Но при этом изменились правила получения помощи.

Так, право на их получение имеют:

  • Граждане, жилье которых непригодно для проживания или же разрушено и они подали до 20 мая 2022 года заявку на возмещение убытков через портал "Дія";
  • Имеют документальное подтверждение от органов местного самоуправления факта повреждения или разрушения жилья через боевые действия, террористические акты или диверсии, вызванные российской агрессией;
  • Если выехали из населенных пунктов, внесенных в Перечень территорий, на территории которых ведутся боевые действия или они временно оккупированы рф;
  • Если получали ежемесячную адресную помощь ВПЛ для покрытия трат на проживание по состоянию на 24 февраля 2022 года;
  • Если повторно переместились из временно оккупированных территорий или тех, где ведутся активные боевые действия после 24 февраля 2022 года.

Стоит напомнить, что правительство Украины установило размер такой ежемесячной помощи на лиц трудоспособного возраста в размере 2000 грн, на детей и лицам с инвалидностью выплачивается по 3000 грн.

Правила оказания помощи ВПЛ. Фото: Telegram

Сейчас продолжается эвакуация граждан из Донецкой области.

Поэтому, еще есть инструкция, как по приезду в более безопасный регион подать заявку на выплату помощи.

Это можно сделать в приложении "Дія", обратиться в органы соцзащиты, ЦНАП, к уполномоченному лицу исполнительного органа в сельском, поселковом или городском совете.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликован список услуг, которые ВПЛ могут получить в приложении "Дія".

Также мы писали, что ВПЛ могут получить 6660 грн на человека, что нужно сделать.

Напоминаем, что военные и ВПЛ могут получить финпомощь от Красного Креста.