В Украине зарегистрировали новый законопроект по изъятию земель – что значит

Соответствующий документ уже опубликован на официальном портале парламента. В настоящее время его уже рассмотрели представители профильного комитета. Стало известно, что предусматривает документ.

Земля. Фото: YouTube, скрин
"Земля. Фото: YouTube, скрин"

Отмечается, что предлагается на период действия военного положения и в течение 10 лет со дня прекращения или отмены, отчуждения земельных участков, других объектов недвижимого имущества, размещенных для строительства или восстановления объектов критической инфраструктуры, осуществляется без решения суда.

Если этот законопроект будет принят, то для строительства или реконструкции объектов критической инфраструктуры первой и второй категории критичности будет осуществляться следующим образом:

  • Без судебного решения;
  • без согласия землевладельцев, землепользователей, органов местного самоуправления;
  • С выплатой компенсации гражданину, которому принадлежит земельный участок частной собственности, а также находящейся на нем недвижимости.

Подчеркивается, что в таких ситуациях решение, согласно законопроекту, принимает Кабинет Министров по представлению органу власти, ответственному за соответствующий сектор критической инфраструктуры. Важно, что такие временно изъятые или отчужденные участки не могут быть переданы в пользование или собственность физическому или юридическому лицу для целей, не связанных с обеспечением строительства или реконструкцией объектов критической инфраструктуры.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, какие нововведения принесет для украинцев накопительная система пенсионных выплат.

Также сообщалось, что в Украине уже в этом году могут увеличить тарифы на коммунальные услуги, эксперты объяснили – какие причины и когда это может произойти.

Кроме того, в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали, где украинцы во время войны могут найти работу.