В Украине могут изменить тариф на важную услугу

В Украине из-за дефицита электроэнергии немало отключений света. В Украине в это время постепенно растут цены на энергоносители (особенно резко подорожали генераторы). В то же время тарифы на коммунальные услуги могут расти уже скоро, передает информационный портал "Зеркало недели".

Платежка. Фото: YouTube, скрин
Платежка. Фото: YouTube, скрин

Об этом недавно говорил НКРЭКУ Константин Ушаповский. По словам эксперта, в правительстве уже работают над тем, как это можно сделать. В то же время, сообщалось, что увеличение тарифа на электроэнергию если и будет, то только после отопительного сезона.

Специалисты обращают внимание на то, что цены на конвекторы, "ветродуйки" и обычные камины взлетели в несколько раз еще в начале осени. Такую технику часто используют и при аварийных отключениях.

К тому же, тарифы в Украине занижены. В Европейском Союзе могут платить от 7 до 11 гривен (если в нашей валюте) за киловатт. Однако в Украине тарифы практически втрое меньше.

При этом эксперты уверены, что можно было бы экономить электроэнергию. Однако соответствующие призывы энергетиков приносят 7-20 процентов экономии, ведь культура стабильной экономии ресурсов у нас еще не привита, убеждены специалисты.

Дело в том, что в странах Европейского Союза люди действительно экономно потребляют электроэнергию. Однако, считают специалисты, у нас не было проведено столько программ по энергосбережению, а значит, население не готово к мгновенным изменениям. Но ожидается, что в будущем программы по энергосбережению заработают и на уровне государства, и на уровне домохозяйств.

Пока же украинцам остается привыкать к отключениям света. При этом не помешает и самому экономить электроэнергию. К примеру, не включать стиральную или посудомоечную машину после 17 до 23 часов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, какие нововведения принесет для украинцев накопительная система пенсионных выплат.

Также сообщалось, что в Украине уже в этом году могут увеличить тарифы на коммунальные услуги, эксперты объяснили – какие причины и когда это может произойти.

Кроме того, в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали, где украинцы во время войны могут найти работу.