Как украинцы могут получать субсидии

Многие граждане получают денежную помощь от государства на оплату коммунальных услуг. Делать это можно и на почтовых отделениях, и через банковскую карту. Эксперты рассказали, как гражданам изменить способ получения средств.

Для изменения способа получения субсидий можно напрямую обратиться в органы социальной защиты населения или в Пенсионный фонд Украины (именно ПФУ с декабря 2022 года занимается выплатами этого вида государственной помощи).

Однако все можно сделать онлайн, не выходя из дома. Для этого необходимо авторизоваться на официальном портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины. Далее необходимо действовать по следующей инструкции:

  • В левом боковом меню выбрать "Коммуникации по ПФУ".
  • Щелкнуть пункт "Заявление на жилищную субсидию или льготу".
  • Выбрать "Заявление на изменение способа выплаты жилищной субсидии или льготы".
  • Заполнить необходимые поля формы заявления и скачать сканированные копии необходимых документов.
  • Сформировать заявление, заверить его КЭП и отправить в ПФУ.

Следует также напомнить, что и подать заявку на оформление субсидии на коммунальные услуги можно через портал ПФУ. Для этого необходимо иметь необходимые сканированные документы, а также цифровую подпись. Теперь украинцы могут получать важные услуги, даже не выходя для этого из дома.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что мобильный оператор Киевстар предложил абонентам новую бесплатную услугу, которую могут получить клиенты.

Также в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали, кто из граждан имеет право на получение социальных выплат.

Кроме того, в Сбербанке обратилось к должникам, кому пойдут навстречу, а кому следует приготовиться.