В правительстве планируют отменить льготы украинцам

В начале полномасштабной войны украинцам предоставили немало льгот. В частности, это отменилось налогов. Теперь Кабинет министров подал в Верховную Раду проект закона, предусматривающий отмену всех налоговых льгот, введенных после 24 февраля 2022 года.

Кабмин. Фото: YouTube, скрин
Кабмин. Фото: YouTube, скрин

Согласно этому документу правительство предлагает отменить возможность для физических лиц предпринимателей и юридических лиц быть плательщиками единого налога ІІІ группы с применением ставки единого налога в размере 2 процентов от суммы прибыли. Также отменить хотят возможность предпринимателей I и II групп не платить единый налог.

Кроме того, проект закона предусматривает:

  • Остановка хода сроков (сроков представления налоговой отчетности, сроков проведения проверок, сроков получения налоговой информации контролирующими органами, сроков проведения процедуры административного обжалования и т.п.), определенных налоговым законодательством и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы;
  • Неприменение штрафных санкций за нарушение налогового законодательства (т.е. теперь, если не уплатить налоги своевременно – снова будут штрафовать);
  • Неприменение штрафных санкций за нарушение правильности начисления, исчисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (речь идет, в частности, об уплате ЕСВ за работников, а также о декларациях о доходах);
  • Неприменение штрафных санкций нарушение порядка использования регистраторов расчетных операций или программных регистраторов расчетных операций.

Также представители правительства предлагают вернуть запрет на работу программных регистраторов расчетных операций в режиме офлайн без выданного диапазона фискальных номеров. В частности, речь идет об отмене таких норм, введенных во время полномасштабной войны:

  • Изменение определения даты отнесения к налоговому кредиту сумм налога добавленную стоимость по операциям по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины;
  • Урегулирование вопроса налогообложения налогом на прибыль предприятий "переходных" операций по отгрузке (предоставлению) товаров (работ, услуг), начатых в период уплаты единого налога и завершенных в период уплаты налога на прибыль предприятий, с целью устранения двойного налогообложения таких операций этими налогами .

Дело в том, что еще в марте правительство ввело немало льгот для того, чтобы поддержать предприятия во время полномасштабной войны. Однако теперь, по сути, предлагается отменить льготы, вводимые прошлой весной.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские семьи с детьми могут получить новую социальную помощь, какая это поддержка и как заполнить заявку.

Также в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали, кто из граждан имеет право на получение социальных выплат.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление о выплате пенсий и субсидий на коммунальные услуги за январь.