Какие доплаты и кому из пенсионеров положены по законодательству

Помимо основного размера пенсии, который зависит от того, какую заработную плату получал человек и сколько страхового стажа он заработал, еще есть ряд надбавок, премий и доплат. Кому из пенсионеров положено почти 500 грн и как их оформить, сообщает На пенсии.

Пенсия. Фото: Стена
Пенсия. Фото: Стена

При достижении определенного возраста в Украине пенсионерам назначают доплаты, но на разную сумму.

Жительница Черновицкой области поинтересовалась, получит ли ее мама, которой в феврале исполнится 75 лет, надбавку по возрасту и нужно ли для этого обращаться в Пенсионный фонд Украины.

На этот вопрос в ПФУ ответили, что надбавки по возрасту назначаются автоматически и пенсионерам не нужно обращаться в их органы, чтобы ее получать.

Стоит отметить, что реализацию надбавок при достижении определенного возраста для пенсионеров проводят с 2020 года по инициативе президента Украины Владимира Зеленского.

Начался этот проект с граждан, которым на тот момент исполнилось 80 лет и больше. Им доплату установили в размере 500 грн.

Но так как эти выплаты индексируются, то сейчас такие граждане уже получают доплату в среднем в размере 579 грн.

В случае женщины, которая обратилась с вопросом о доплате для ее мамы, она составляет для лиц от 75 до 80 лет 456 грн с учетом уже проведенной индексации.

С октября 2022 года этой программой уже охвачены граждане, которым исполнилось от 70 до 75 лет. Им доплачивают примерно 300 грн.

Информация о возрасте пенсионеров у ПФУ есть, поэтому они могут автоматически назначать доплату с даты, когда пенсионеру исполняется соответсвующий возраст.

Это значит, что уже в текущем месяце пенсионерке, о которой идет речь, должны заплатить не 300, а 456 грн.

Также в марте государство Украины проведет масштабную индексацию, которая повлияет и на размер надбавок.

Поэтому, вскоре пенсионеры соответствующего возраста будут получать больше.

Платят доплаты пенсионерам, у которых размер выплаты без всех повышений составляет меньше размера средней заработной платы в Украине за 2020 год - 10 340 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как изменится жизнь украинцев с вводом накопительной пенсии.

Также мы писали, что какие изменения ждут украинцев в феврале с тарифами, соцвыплатами и субсидиями.

Напоминаем, что стало известно, кого из пенсионеров коснется перерасчет их выплат с апреля.