В ПФУ рассказали о скидках на коммунальные услуги

Война с рашистскими террористами продолжает забирать жизни Героев Украины. В Пенсионном фонде рассказали, на какую помощь могут рассчитывать их семьи.

Субсидия на коммуналку. Фото: Стена
Субсидия на коммуналку. Фото: Стена

Сообщается, что вдовы погибших защитников Украины имеют право на льготы, определенные статьей 15 ЗУ "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", в частности, скидку по оплате коммунальных услуг в размере 50%. Льгота предоставляется без учета среднемесячного дохода на следующие услуги:

  • управление многоквартирным домом;
  • снабжение и распределение природного газа; электрической и тепловой энергии; снабжение горячей водой, централизованным водоснабжением, централизованным водоотводом, обращением с бытовыми отходами;
  • оплата абонентского обслуживания для потребителей по индивидуальным договорам о предоставлении коммунальных услуг или по индивидуальным договорам с обслуживанием внутридомовых систем о предоставлении коммунальных услуг, а также расходов на управление многоквартирным домом, в котором создано объединение совладельцев, жилищно-строительный (жилой) кооператив и расходы на коммунальные услуги в таком доме;
  • приобретение твердого топлива и сжиженного газа.

В рамках расчета платежек жилая площадь, на которую предоставляется скидка, составляет 21 "квадрат" на каждое лицо и дополнительно 10,5 кв. м на семью. Льготы по оплате за жилье, коммунальные услуги и топливо предоставляются независимо от вида жилья или формы собственности на него.

В случае, если жена погибшего защитника Украины нетрудоспособна и проживает в семье, состоящей только из нетрудоспособных лиц, то скидка за пользование газом для отопления в 50% предоставляется в двойном размере (42 кв. м на каждое лицо и 21 кв. м на семью).

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы получат возможность платить налоги и за коммунальные услуги электронными деньгами.

Также мы писали, что в правительстве установили правила бронирования для ряда специальностей - кому не грозит повестка.

Напоминаем, что глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов перед повторным наступлением рф сделал важное предупреждение.