В Украине изменили правила получения субсидии

1 февраля в Украине действуют новые правила получения субсидии на коммунальные услуги. Теперь украинцы не смогут платить счета за коммунальные услуги с помощью безналичных льгот. Эксперты объяснили, какие новые правила, передает информационный портал " Общественное ".

Отмечается, что теперь помощь от государства на оплату коммунальных услуг будут выдавать только "живыми деньгами". То есть граждане будут снимать субсидию со счетов и самостоятельно платить коммунальные услуги. Раньше можно было выбрать метод, когда службы уже учитывали субсидию, а граждане просто платили разницу.

Теперь Ощадбанк не будет платить платежи за украинцев. Как это будет работать? Субсидия будет поступать на счет получателя в банке, или вместе с пенсией через Укрпочту. Гражданин будет получать деньги, а затем использовать их для оплаты коммунальных услуг.

Важно, что просто хватать эти средства на себя украинцы не смогут: гражданин может сэкономить, а разницу оставить себе, но так, чтобы коммуналка была уплачена. Дело в том, что если у человека будут долги, то в будущем помощь могут не оказать. Так что относиться к этому надо очень серьезно.

Важно также напомнить, что оформить субсидию граждане могут в любой момент. Это можно сделать с помощью официального портала электронных услуг Пенсионного фонда в режиме онлайн. Для этого необходимо иметь электронную цифровую подпись, а также необходимые документы в сканированном виде.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что мобильный оператор Киевстар предложил абонентам новую бесплатную услугу, которую могут получить клиенты.

Также в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали, кто из граждан имеет право на получение социальных выплат.

Кроме того, в Ощадбанке обратилось к должникам, кому пойдут навстречу, а кому следует приготовиться.