В Укрэнерго рассказали, как обстоят дела с отключениями света

В Украине сохраняется напряженная ситуация с электричеством, и миллионы украинцев ежедневно долгие часы сидят без света. О том, как обстоят дела в энергосистеме сегодня, 1 февраля рассказывает Укрэнерго.

Отключения света. Фото: скриншот YouTube-видео
Отключения света. Фото: скриншот YouTube-видео

В Укрэнерго рассказали, что сохраняется значительный дефицит мощности, поскольку энергосистема все еще восстанавливается от нанесенных ударов. Несколько блоков тепловых электростанций находятся в ремонте, и производство электроэнергии не может полностью покрыть потребление.

Все облэнерго получили несколько увеличенные лимиты потребления, при этом каждый из них в своем регионе составляет графики плановых почасовых отключений. В компании подчеркнули, что на данный момент превышение лимитов не фиксируется, но в случае их несоблюдения будут применяться аварийные отключения.

В Укрэнерго рассказали, что с производителями электроэнергии и облэнерго постоянно работают над восстановлением поврежденных объектов.

Украинцам также напомнили, что после каждой атаки рашистских нелюдей по энергетической инфраструктуре Украины восстановление становится более сложным и долгим.

Помимо этого, свыше 10 ГВт установленных мощностей пока недоступны украинской энергосистеме и находятся под контролем врага.

Это самая большая в Украине и Европе Запорожская АЭС, Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС. Также на временно оккупированных территориях юга страны также находится большинство ветровых и солнечных электростанций.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы получат возможность платить налоги и за коммунальные услуги электронными деньгами.

Также мы писали, что в правительстве установили правила бронирования для ряда специальностей - кому не грозит повестка.

Напоминаем, что глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов перед повторным наступлением рф сделал важное предупреждение.