Эксперты объяснили, сколько будут продолжаться в Украине проблемы с электроэнергией

Из-за российских террористов в Украине есть дефицит электроэнергии. В результате энергетики вынуждены вводить графики отключений для экономии ресурса. В то же время дефицит мог бы быть еще больше, однако в этом случае нам помогла довольно теплая погода. Стало известно, какая ситуация будет дальше, передает 24 телеканал.

Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин
Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. По его словам, сейчас до сих пор продолжаются ремонтные работы на тех энергетических объектах, которые повреждены в результате вражеских атак. Это, в частности, можно заметить после того, как растут лимиты для регионов, где такая инфраструктура пострадала больше всего.

К примеру, это столица и Киевская область, а также Одесса и регион. В то же время в других областях ситуация постепенно стабилизируется, подчеркнул специалист.

При этом Юрий Корольчук добавил, что сейчас заметно условное улучшение, в случае последующих ракетных ударов по энергоинфраструктуре - на ремонт может пойти минимум год. Это значит, что даже в летний период украинцев будут ждать отключения света и соответствующие графики.

Однако, отметил эксперт, это не значит, что плановые отключения света продлятся год-полтора. Скорее всего, считает Юрий Корольчук, весной или летом не будет дефицитов электроэнергии, но в период вечерних пиков будут ограничивать потребителей.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, какие нововведения принесет для украинцев накопительная система пенсионных выплат.

Также сообщалось, что в Украине уже в этом году могут увеличить тарифы на коммунальные услуги, эксперты объяснили – какие причины и когда это может произойти.

Кроме того, в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали, где украинцы во время войны могут найти работу.