Эксперты объяснили, кто может получить пособие на жительство ВПЛ

В Украине по состоянию на январь 2023 года зарегистрировано около 5 миллионов вынужденно перемещенных лиц. Они вправе получать ежемесячное пособие от государства. Речь идет о выплатах в размере 2 тысяч гривен в месяц на взрослого человека, а также 3 тысячи гривен в месяц на ребенка.

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Представители Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали, кто может получить такую ​​денежную помощь. Это граждане, вынужденные из-за боевых действий переехать в другой регион после 24 февраля 2022 года.

Также речь идет о гражданах, у которых из-за боевых действий повреждено жилье. Однако следует отметить, что в таких ситуациях необходимо иметь соответствующие документы, которые это могут доказать. Кроме того, получить эту денежную помощь смогут украинцы, которые уже получали ее по состоянию на 24 февраля 2022 года.

В Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий напомнили, что подать заявку на получение этой денежной помощи можно онлайн с помощью приложения "Дія". Также можно самостоятельно обратиться в органы местного самоуправления, либо в орган социальной защиты населения, либо в Центр предоставления административных услуг.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские семьи с детьми могут получить новую социальную помощь, какая это поддержка и как заполнить заявку.

Также сообщалось, что синоптик Наталья Диденко предупредила о погоде на 1 февраля подробный прогноз от эксперта.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление о выплате пенсий и субсидий на коммунальные услуги за январь.