Украинцам рассказали, как будет работать военный билет в смартфоне

С начала этого года в Украине изменились правила военного учета граждан, в частности, в Кабмине решили, что для этого подойдет приложение "Дія". С 5 января в силу вступил "Порядок организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов", принятый правительством в конце 2022 года.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Изменения и использование приложения призваны использоваться для военного учета – например, украинцы смогут подавать информацию о смене места жительства дистанционно. Также это может быть удобным при принятии на работу или учебу, где потребуется показать военный билет.

В Минцифры рассказали, что непосредственно в мобильное приложение "Дія" хотят интегрировать электронную версию военного билета. При этом в Кабмине уверяют, что повестки с его помощью рассылать не будут.

В то же время "цифровизация военного призыва" имеет на своем пути существенную преграду – электронный реестр военнообязанных. Он должен заменить тонны бумаг в военкоматах, однако до сих пор полноценно не работает, хотя о работе над его созданием заявляли еще 8 лет назад.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам начали выдавать повестки нового образца - в чем отличия от предыдущих.

Также мы писали, что советник главы ОП Михаил Подоляк рассказал о самом черном сценарии в войне для российских террористов.

Напоминаем, что канцлер Германии Олаф Шольц боится передавать Украине современную технику и продолжит общаться с путиным.