Уже с завтрашнего дня военнослужащих ждут новые зарплаты

В Силах безопасности и обороны рассказали о новом порядке начисления денежного обеспечения военнослужащим. Он будет касаться тыловых подразделений и военных, которые находятся вне зоны боевых действий.

ВСУ. Фото: Facebook
ВСУ. Фото: Facebook

Отныне выплаты напрямую будут зависеть от районов пребывания военнослужащих, сложности и специфики выполняемых ими боевых или специальных задач. Порядок выплат дополнительного денежного вознаграждения военным Сил обороны и сотрудникам системы МВД меняется уже с 1 февраля. Речь идет о применении нового подхода к выплате 30 тыс. и 100 тыс. гривен, которые ввели постановлением Кабмина 28 февраля 2022 № 168.

Сообщается, что ежемесячные боевые выплаты в 100 тыс. гривен будут сохранены украинским бойцам, которые воюют с русней на переднем крае, а также семей пленных и пропавших без вести.

Анонсированные изменения коснутся исключительно военнослужащих и сотрудников МВД, которые пребывают вне зоны боевых действий в разных регионах Украины, срочников и курсантов вузов, офицеров управлений и штабов, а также некоторых других категорий.

В качестве примера привели срочников и курсантов, которые получают дополнительное денежное вознаграждение в 30 тыс. грн, но при этом такую же сумму насчитывают бойцам, рискующих жизнью в районах боевых действий, но не принимающих непосредственного участия в боях.

Для повышения уровня социальной защиты военнослужащих и членов их семей, с 1 февраля будут увеличены размеры ежемесячного (основного) денежного обеспечения (без дополнительного вознаграждения). Минимальный его уровень для ВСУ, Нацгвардии и Государственной погранслужбы будет не менее 20 100 гривен, для лиц рядового и начальствующего состава ГСЧС и Нацполиции – не менее 17 000 гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам начали выдавать повестки нового образца - в чем отличия от предыдущих.

Также мы писали, что советник главы ОП Михаил Подоляк рассказал о самом черном сценарии в войне для российских террористов.

Напоминаем, что канцлер Германии Олаф Шольц боится передавать Украине современную технику и продолжит общаться с путиным.