Украинцы получат возможность использовать для расчетов электронные деньги

В будущем коммунальные платежи и налоги можно будет оплачивать электронными деньгами. Об этом говорится в законопроекте о платежных услугах, который уже подписал президент Владимир Зеленский, но есть очень важный нюанс.

Смартфон. Фото: YouTube, скрин
Смартфон. Фото: YouTube, скрин

В документе сказано, что украинцы получат возможность платить электронными деньгами, но сделать это можно будет лишь после завершения военного положения.

Электронными деньгами можно будет оплачивать:

  • налоги и сборы,
  • коммунальные услуги,
  • отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) плательщиками единого налога I-III групп.

Открыть счета в электронных деньгах и проводить расчеты смогут лишь те граждане, которые встали на учет в контролирующих органах. Это даст возможность всем платежам в нашей стране быть более прозрачными, а также избегать налогообложения.

Стоит отметить, в законопроекте говорится, что доходы поставщиков платежных услуг приравниваются к доходам, подлежащим налогообложению. Кроме того, продлевается срок для перелицензирования операторов платежных услуг с 1 февраля по 1 мая 2023 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам начали выдавать повестки нового образца - в чем отличия от предыдущих.

Также мы писали, что советник главы ОП Михаил Подоляк рассказал о самом черном сценарии в войне для российских террористов.

Напоминаем, что канцлер Германии Олаф Шольц боится передавать Украине современную технику и продолжит общаться с путиным.