Что ждет жителей нашей страны в феврале

Уже завтра наступит последний месяц зимы, и он приготовил украинцам немало изменений.

Смог на улицах города. Фото: скриншот Youtube
Смог на улицах города. Фото: скриншот Youtube

Обмен лампочек

Первые партии экономных LED-лампочек в феврале поступят в областные центры. Все желающие смогут обменять их на старые лампы накаливания, для чего предварительно нужно подать заявку в "Дія". Также можно прийти с документами в отделение "Укрпочты", при этом для обмена доступно не более 5 лампочек для каждого человека.

Обновление счетов для уплаты ЕСВ в Киеве

В Главном управлении налоговой службы заявили, что уплачивать ЕСВ с февраля необходимо на счета 3556, открытые на имя ГУ ГНС по символам отчетности 201-204. С реквизитами счетов можно ознакомиться на сайте управления ГНС в Киеве в разделе "Реквизиты для оплаты счетов", при этом в других городах счета остаются без изменений.

Выплата субсидий

Начиная с завтрашнего дня все выплаты на компенсацию коммуналки будут осуществляться исключительно в наличной форме. Деньги будут приходить на пенсионные счета украинцев или вместе с пенсией в отделениях "Укрпочты".

Тарифы на коммуналку

До окончания действия в Украине военного положения тарифы на коммунальные услуги останутся на прежнем уровне. Расценки на газ, электроэнергию, отопление и горячую воду не должны менять не только в феврале, но и в ближайшие месяцы.

Заработные платы, пенсии и соцвыплаты

В бюджете на текущий год не предусмотрен перерасчет прожиточного минимума и связанных с его размером выплат. По этой причине в феврале все соцвыплаты останутся на прежнем уровне:

  • минимальная зарплата - 6700 грн;
  • средний прожиточный минимум - 2589 грн;
  • минимальный размер алиментов - 1416 грн;
  • прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц (минимальная пенсия) - 2093 грн.

Выплаты ВПЛ

В 9 областях в 329 громадах по всей территории Украины переселенцы продолжат получать пособия в 2-3 тысячи гривен.

Стоимость автомобильного топлива

В феврале стоимость бензина и дизеля должна остаться на прежнем уровне, несмотря на очередные санкции против русни. Благодаря тому, что рынки Украины и ЕС подготовились к этому и сделали запасы, до конца зимы резких изменений ценников ждать не стоит.

Курс доллара

Аналитики уверены, что изменения курса доллара в феврале не будет, но все же могут возникнуть причины для изменений стоимости. К таким относят, например, попытки оккупантов перейти в новое наступление. Кроме того, Украина продолжает получать транши финансовой поддержки от ЕС и США, что дает возможность пополнять валютные запасы и гарантировать выполнение госбюджета.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам начали выдавать повестки нового образца - в чем отличия от предыдущих.

Также мы писали, что советник главы ОП Михаил Подоляк рассказал о самом черном сценарии в войне для российских террористов.

Напоминаем, что канцлер Германии Олаф Шольц боится передавать Украине современную технику и продолжит общаться с путиным.