Какими будут надбавки для пенсионеров

Каждый год у некоторых пенсионеров могут увеличиваться выплаты. Как объяснили эксперты, причина в страховом стаже. Стало известно, сколько граждане могут увеличить свои пенсии.

Пенсіонери в Україні. Фото: YouTube, скрін
Пенсіонери в Україні. Фото: YouTube, скрін

В апреле традиционно проводится перерасчет выплат для пенсионеров, которые продолжают работать после выхода на заслуженный отдых. Когда растет страховой стаж гражданина или его заработная плата, то и пенсия после индексации будет больше.

Однако стоит отметить, что индексацию пенсий весной часто проводят именно неработающим пенсионерам. Однако если говорить о тех гражданах, которые продолжают работать после выхода на заслуженный отдых, то их выплаты перечисляют, учитывая при этом увеличившийся страховой стаж и возможный рост зарплаты.

На перерасчет выплат имеют право работающие пенсионеры, в которых прибавилось 24 месяца страхового стажа со дня назначения пенсии или со дня предварительного перерасчета. Такие перерасчеты чаще всего продолжаются в течение апреля. То есть, увеличенные выплаты пенсионеры получают уже летом.

Следует также напомнить, что пенсионеры могут и самостоятельно обратиться в ПФУ с тем, чтобы им перечислили выплаты. Для этого следует обратиться в любое отделение ПФУ с соответствующим заявлением.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали средний размер субсидий на коммунальные услуги, какую помощь получают граждане.

Также сообщалось, что одной из категорий граждан хотят снизить выплаты практически вдвое, кого это коснется.

Кроме того, украинцам объяснили, как в 2023 году будет проходить вступительная кампания в университеты.