В законе о запрете выезда за границу можно найти "выход"

Ситуацию прокомментировал директор Агентства по моделированию ситуаций Виталий Бала, передает информационный портал Апостроф. Стало известно, какими деталями могут пользоваться граждане.

Курорт. Фото: YouTube, скрин
Курорт. Фото: YouTube, скрин

По его словам, в нынешней ситуации ряд решений власти принимают "символически". Этому свидетельству является то, что запрет на выезд нужно было принимать еще в начале полномасштабной войны (введение военного положения). Это должно быть не после скандала с одним из депутатов, считает эксперт.

Также директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что отпуска депутатов за границу будут продолжаться и дальше. Все зависит от того, считает эксперт, какие отношения с руководством: чем ты ближе – тем больше шансов, что тебе "все подпишут".

"Должны быть определенные правила, которые нельзя нарушать, а не прийти и сказать" Руслан (Стефанчук, спикер парламента) - мы с семьей хотим съездить отдохнуть, подпиши, пожалуйста, командировки" - и он подпишет, потому что нет проблем в тех, кто с властью дружит. Придумать можно все что угодно, особенно ввиду того, как тот же Стефанчук за деньги брал в аренду квартиру тещи, например - о чем мы вообще говорим?", - отметил Бала.

Эксперт добавил, что сейчас практически невозможно провести опрос граждан по теме доверия к парламенту. Однако, если бы такой опрос был, то, считает Бала, люди показали бы невысокий уровень доверия к депутатам.

В качестве примера эксперт привел недавний скандал с главой партии власти Еленой Шуляк, которая пришла к безногому бойцу ВСУ в госпиталь и устраивала там разборки. В этой ситуации случаи с отпусками других депутатов, считает эксперт, выглядят еще "как цветочки".

"Словом, нардепы как ездили на моря, так и будут ездить, скандалы будут возникать и дальше, но особенно это уже никому не повредит - ниже падать некуда, да и околовластные политики или служащие смогут "решать" вопрос давно знакомым и привычным способом", - добавил Виталий Бала.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в НАТО сделали важное заявление о планах России, враг готовится к еще одному наступлению.

Также сообщалось, что бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассказал, как ему угрожал путин.

Кроме того, Польша высказалась за передачу Украине истребителей F16, появились подробности.