В будущем яйца могут продавать в магазинах по-новому

В Минагрополитики намерены изменить требования к куриным яйцам – перед продажей их начнут делить на классы и вес. Об этом стало известно из приказа, опубликованном на сайте министерства.

Яйца. Фото: Ukrainianwall
Яйца. Фото: Ukrainianwall

Сообщается, что куриные яйца планируют поделить на два класса: "А" и "В". Яйца класса "А" должны быть чистыми, скорлупа должна быть целой, желток – малоподвижный, без четких контуров. Кроме того, не должно быть посторонних запахов и пр. При этом яйца класса "А" поделят, в том числе по весу:

  • "XL" ("очень крупные") – яйца, вес которых составляет 73 г и больше;
  • "L" ("большие") – яйца, вес которых составляет 63 г и более, однако менее 73 г;
  • "М" ("средние") – яйца, вес которых составляет 53 г и более, однако менее 63 г;
  • "S" ("малые"): яйца, вес которых составляет менее 53 г.

Документ предполагает: "Сортировка яиц по их качеству и по весу; штамповка яиц, маркировка упаковок (контейнеров) и транспортной тары для яиц, контейнеров для промышленных яиц и предоставление информации потребителю в случае поштучной продажи яиц; упаковки и переупаковки яиц, а также требований к записям, которые должны вести операторы рынка".

В ходе разработки приказа учитывались рекомендаций и директив ЕС. При этом яйца класса "В" – все, которые не соответствуют качеству класса "А".

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам начали выдавать повестки нового образца - в чем отличия от предыдущих.

Также мы писали, что советник главы ОП Михаил Подоляк рассказал о самом черном сценарии в войне для российских террористов.

Напоминаем, что канцлер Германии Олаф Шольц боится передавать Украине современную технику и продолжит общаться с путиным.