Украинцы будут иначе получать субсидии.

С февраля этого года граждане будут получать субсидии только в наличной форме, а затем самостоятельно платить коммунальные услуги. Прокомментировала ситуацию заместитель руководителя главного управления ПФУ в Житомирской области Светлана Антонюк, передает информационный портал "На пенсии".

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Ранее украинцы могли получать субсидии на коммунальные услуги в безналичной форме. Однако теперь эта функция будет отменена (уже со следующего месяца). Если гражданин уже открыл счет в банке, то деньги продолжат начислять туда. Если человек не предоставил информацию о том, куда именно нужно начислять выплаты, деньги тоже будут поступать на счет Сбербанка.

В таком случае, объяснила Светлана Антонюк, нужно будет обратиться в банк и получить свои деньги. После этого гражданин может самостоятельно открыть счет в любом банке, чтобы получать социальную помощь. Дальше гражданин должен самостоятельно платить коммунальные услуги.

Пенсионеры по желанию могут получать субсидии через Укрпочту сразу при получении пенсионных выплат. Если говорить о гражданах не пенсионного возраста, то они смогут получать эту государственную помощь на коммунальные услуги таким образом: либо на счет в финансовом учреждении, либо продолжить получать субсидии на Укрпочте.

Следует напомнить, что теперь украинцы могут подать заявку на получение субсидии на коммунальные услуги в режиме онлайн. Это можно сделать с помощью официального портала электронных услуг Пенсионного фонда. Для этого необходимо иметь сканированные копии требуемых документов, а также цифровую подпись.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали средний размер субсидий на коммунальные услуги, какую помощь получают граждане.

Также сообщалось, что одной из категорий граждан хотят снизить выплаты практически вдвое, кого это коснется.

Кроме того, украинцам объяснили, как в 2023 году будет проходить вступительная кампания в университеты.