Список услуг для ВПЛ, которые доступны онлайн

В Минсоцполитики сообщают, что на 24 января текущего года в стране насчитывается почти 5 млн украинцев, имеющих статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Таким гражданам напомнили, какие услуги они могут получить онлайн. Информацией поделилось Минсоцполитики.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Государство постоянно работает над цифровой доступностью услуг для граждан, в том числе и для ВПЛ.

Сейчас у них есть возможность воспользоваться следующими услугами онлайн:

  • Получить справку о статусе ВПЛ и подать заявление на получение денежной государственной помощи на проживание. Через портал Дія услугой воспользовалось свыше 1,4 млн человек;
  • Изменить место фактического проживания ВПЛ. Такой услугой уже воспользовались 45 тыс. человек, из которых только с 1 января по 24 января 2023 года включительно - 15 273 человек;
  • Отменить справку ВПЛ в приложении. Уже это сделали 75 тыс. человек, с 1 по 24 января текущего года 28 833 граждан.

В ведомстве отмечают, что воспользоваться этими услугами онлайн для ВПЛ стало возможным благодаря электронным информационным обменам между информационно-коммуникационными системами государственных органов, в том числе Единой информационной системы социальной сферы и порталом Дія.

Это в свою очередь обеспечивает быструю и автоматизированную верификацию данных ВПЛ.

Если у ВПЛ нет жилищной площади на территории, подконтрольной Украине, у них есть возможность подать заявку на получение льготного ипотечного кредита на портале Дія.

С начала полномасштабного российского военного вторжения этой услугой воспользовались свыше 32 тыс. человек, а с начала 2023 года с 1 по 24 число включительно 621 человек.

Указывается, что Гос молодежь жилье рассмотрит в течение одного рабочего дня заявку, и человек получит ответ о результате рассмотрения.

Даже если пришел отказ во внесение в реестр кандидатов на кредит, можно попытаться подать заявку еще раз, внеся изменения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики сообщили, что делать, если помощь перестала приходить ВПЛ.

Также мы писали, что какие виды помощи государство гарантирует молодым родителям при рождении ребенка.

Напоминаем, что ВПЛ получили право на дополнительные выплаты.