Одной из категорий пенсионеров хотят существенно снизить размер выплат

В то время, когда примерно 40% от всего количества пенсионеров в Украине, а это больше 10,8 млн граждан получают пенсии до 3000 грн, у некоторых граждан она превышает 150 тысяч. Именно этой категории граждан хотят существенно отчекрыжить размер выплат, пишет На пенсии.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Члены комитета Верховной Рады по социальной политике считают не совсем справедливой норму законодательства, регламентирующую высокую пенсию судей.

Сейчас пенсия судей Конституционного суда составляет 50% от их вознаграждения. Чиновники считают это не вполне справедливым решением.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что судьи в отставке сейчас получают пенсию в размере свыше 150 тыс. грн.

Указывается, что размер ежемесячного содержания одного судьи такой, что хватит на выплаты минимальной пенсии 70 пенсионерам или 20 пенсий бывшим военнослужащим.

Глава Комитета по социальной политике Галина Третьякова отмечает, что согласно Конституции Украины украинцы имеют равные конституционные права и свободы.

Она отметила, что в период военного положения иметь среднюю пенсию в 150 тысяч за счет средств единого социального взноса, по ее мнению, несправедливо.

Другие граждане платят этот взнос, но получают в разы меньше.

Поэтому, сейчас на рассмотрении в парламенте находится законопроект № 8321 которым предлагается урегулирование обеспечения судей Конституционного суда Украины.

В документе предлагается снизить до 30% вознаграждения таких пенсионеров.

Народный депутат Сергей Гривко комментируя законопроект заявил, что он должен быть поддержан народными депутатами, поскольку необходимо создать в стране качественную и эффективную социальную систему.

Это, как минимум, будет способствовать социальной справедливости. Теперь эту инициативу должна поддержать Верховная Рада.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названа причина, по которой пенсию могут урезать до 50%.

Также мы писали, что изменится ли размер пенсии, если отложить выход на заслуженный отдых.

Напоминаем, что пенсионеры могут подать заявление на перерасчет стажа, что повлияет на размер выплат.