Депутаты планируют отправлять украинцев в отпуска - что происходит

Соответствующий законопроект уже появился на официальном портале Верховной Рады Украины. Речь идет об увеличении максимального срока отпуска без сохранения зарплаты и расширении перечня оснований для отправки работников в бессрочный безвозмездный отпуск.

Работники. Фото: YouTube, скрин
Работники. Фото: YouTube, скрин

Депутаты предлагают, чтобы по семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, оговоренный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более 30 календарных дней в году.

Кроме того, предлагают расширить перечень причин для отпуска без срока (при условии, что это отпуск за свой счет, без сохранения заработной платы). В законопроекте говорится, что "длительность такого отпуска определяется соглашением сторон". То есть работник индивидуально обсуждает этот вопрос с руководством.

Это значит, что если законопроект будет принят, то работодатели смогут отправлять сотрудников в отпуск бессрочно по просьбе работников без сохранения заработной платы. Однако следует отметить, что речь идет именно об отпуске по желанию работника. Работодатель не имеет права самостоятельно отправлять сотрудника в отпуск, не сохраняя для этого ему зарплату.

Также в период военного положения работодатель по соответствующему заявлению сотрудника, выехавшего за пределы территории Украины или получившего статус внутренне перемещенного лица, в обязательном порядке предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в заявлении, но не более 90 календарных дней, без зачисление времени нахождения в отпуске в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, кто из граждан имеет право на перерасчет выплат.

Также сообщалось, что украинцы, которые выйдут на пенсию позже, могут увеличить размер выплат, как это работает.

Кроме того, синоптики поделились подробным прогнозом на воскресенье, 29 января, какова погода в Украине.