В Украине изменили правила бронирования военнообязанных

Такое решение приняли представители Кабинета Министров. Теперь предприниматели смогут забронировать до 50 процентов военнообязанных работников, которые критически важны, чтобы предприятие продолжало работать.

Военнослужащий. Фото: YouTube, скрин
Военнослужащий. Фото: YouTube, скрин

Объясняется, что далеко не у каждого предприятия есть право на такое бронирование. Речь идет лишь о тех, которые критически важны для экономики нашего государства. Оценивают предприятия по следующим критериям:

  • Общая сумма уплаченных налогов и других сборов должна превышать 1,5 миллиона евро;
  • Сумма поступлений в иностранной валюте должна составлять более 32 миллионов евро;
  • Предприятие имеет стратегическое значение безопасности и экономики государства;
  • Предприятие имеет важное значение для удовлетворения потребностей территориального общества, отсутствием задолженности по уплате ЕСВ, размером зарплаты – не менее средней зарплаты по региону;
  • Есть резидентство "Дія. Сити".

Следует напомнить, что бронирование военнообязанных – своеобразная отсрочка от военной службы предприятием. Это делается для того, чтобы в экстренной ситуации работники могли защищать территорию своего предприятия. В то же время, те компании, которые вышеуказанным требованиям не отвечают, не смогут бронировать военнообязанных работников.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутаты Верховной Рады планируют серьезные изменения для демобилизованных граждан, первые подробности.

Также сообщалось, что в Украине начали вызывать в суд мужчин, которые игнорировали повестку, что известно.

Кроме того, в Украине существенно увеличат ряд налогов, кого это коснется и сколько нужно платить.