Каков средний размер субсидии в Украине?

В Украине в отопительный сезон украинцы в среднем получают субсидии в размере 1 800 гривен. При этом некоторые граждане имеют право обратиться в ПФУ , чтобы перечислить эти социальные выплаты. Стало известно, кто может это сделать.

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Специалисты пояснили, что при оформлении субсидий учитываются доходы граждан за последние полгода в прошлом году. Однако есть случаи, когда социальную помощь могут снова перечислить. Специалисты объяснили, каких ситуаций это касается.

К примеру, если пенсионер потерял заработок. То есть работающий пенсионер уволился с работы: это уже изменения доходов, а значит – весомый аргумент для пересчета размера социальной выплаты. Также перечислить субсидии могут, если человек нетрудоспособен и не работает.

Размер субсидий на коммунальные услуги зависит от дохода семьи, состава семьи, прожиточного минимума, а также от стоимости коммунальных услуг. В среднем такие государственные льготы покрывают весь размер коммунальных услуг, превышающий около 20 процентов прибыли семьи. Это значит – если гражданин тратит более 20 процентов дохода, то все, что выше этой нормы, будет компенсировать социальную помощь.

Однако следует помнить, что не все граждане могут рассчитывать на субсидию. К примеру, в таких льготах будут отказывать, если у вас есть депозит на сумму более 100 тысяч гривен. Также не помогут гражданам, у которых несколько автомобилей или квартир. Причиной отказа может стать в том числе и покупка на сумму более 50 тысяч гривен (одним чеком).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, как на организм повлияет только месяц без алкогольных напитков, интересная информация.

Также эксперты объяснили, за что могут оштрафовать работодателей во время военного положения, какие обязанности предусматривает законодательство.

Кроме того, украинцам объяснили детали бесплатной эвакуации за границу, к кому обращаться за такой помощью.