Верховная Рада может внести важные изменения для демобилизированных

Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов заявил, что будет рекомендовать парламенту внести важные изменения в некоторые законодательные акты, сообщается на Facebook-странице Комитета.

ВСУ. Фото: Facebook Минобороны Украины
ВСУ. Фото: Facebook Минобороны Украины

Речь идет о внесении изменений касательно длительности от пуска для демобилизированных военнослужащих и их заработной платы.

Предлагается возможность дать военнослужащим отпуск длительностью 60 рабочих дней с выплатой заработной платы за 2 месяца за счет Государственного бюджета Украины.

Комитет рекомендует его утвердить народными депутатами Верховной Рады. В документе также предлагаются и другие изменения:

  • Увеличить с 15 до 30 календарных дней на год срок предоставления отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам или по ряду иных причин;
  • Предусмотрено, что длительность, порядок, условия и оплата отпусков для подготовки и участия в спортивных состязаниях определяются трудовым или коллективным договором.

Важным во время военного положения в стране является условие касательно возможности отказать сотруднику в оказании любого вида отпуска (кроме отпуска в связи с беременностью и родами, а также отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет), если такой человек привлечен к работе на объектах критической инфраструктуры, производства товаров оборонного назначения либо для выполнения мобилизационных задач.

К слову, народные депутаты поддержали предложение касательно предоставления отпуска мужчинам-военнослужащим по уходу за навороженным ребенком.

При этом, уточняется, что если в семье оба военнослужащие либо отец или мать, тогда отпуск можно взять по уходу за ребенком до 3-х лет или дольше если ребенок нуждается в домашнем уходе по медицинским показателям.

Украинским военным предлагают увеличить отпуск с сохранением зарплаты. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине предлагают ввести новый вид отпуска, но без сохранения зарплаты.

Также мы писали, что военным хотят ввести проверки, даже когда они будут в отпуске.

Напоминаем, что стало известно, какие выплаты положены военным при ранении на войне.