Кабмин увеличил налоги для ФЛП

В пятницу, 27 января Кабинет министров Украины на заседании внес важные изменения в Налоговый кодекс, сообщается в Telegram-канале Железный нардеп.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк отметил, что это те изменения, которые предложил Международный валютный фонд внести нашей власти в меморандуме о сотрудничестве.

Он привел цитату, которую разместил у себя представитель правительства Украины в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Другими словами, с 1 июля 2023 года малый бизнес лишится льгот, которые были введены на время действия военного положения.

В законопроекте предлагается установить, что отдельные нормы действуют до прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения на территории Украины, но не позднее 01.07.2023.

В частности, ФЛП ждут следующие изменения с указанной даты:

  • Для ФОП и юридических лиц возможность быть плательщиками единого налога III группы с применением ставки единого налога в размере 2% от суммы дохода;
  • ФОП-плательщикам единого налога I и II групп не уплачивать единый налог;
  • Приостановление проведения проверок документов;
  • Приостановка истечения отдельных сроков, определенных налоговым законодательством и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы;
  • Применение штрафов за нарушение налогового законодательства и т.д.

Документ еще должен подписать президент Украины Владимир Зеленский и тогда с июля текущего года малый бизнес лишится налоговых льгот даже если военное положение снова будет продлено и война будет продолжаться.

Для ФЛП возвращают налоги и проверки. Фото: Telegram

Изначально чиновники обещали, что налоги для бизнеса не будут повышать до тех пор, пока не закончится война. Но по требованию МВФ и в связи с тем, в каком состоянии находится украинская экономика в стране, эти обещания отменяют.

Для ФЛП возвращают налоги и проверки. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что озвучен налог на недвижимость, который придется заплатить некоторым украинцам.

Также мы писали, что некоторым украинцам с 2023 года вели новый налог, кто его должен оплатить.

Напоминаем, что военные льготы в Украине хотят отменить.