Когда в Украине могут увеличить тарифы на коммунальные услуги

В Украине скоро могут увеличить тарифы на коммунальные услуги. Об этом в эфире телемарафона заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭК) Константин Ущаповский.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Эксперт отметил, что под руководством правительства уже работает группа, готовящая соответствующие предложения. Подчеркивается, что это нужно для того, чтобы стабилизировать наш рынок. Ведь рост тарифов на коммунальные услуги позволит увеличить зарплаты энергетикам и другим работникам критической инфраструктуры, а также проводить аварийные восстановительные работы.

"Сейчас правительство вместе с нами, вместе с Министерством энергетики ищет оптимальный путь для того, чтобы разработать программу, согласно которой после окончания отопительного сезона можно будет вернуться к этому вопросу", - добавил Константин Ушаповский.

Следует отметить, что сейчас в Украине действует мораторий Кабинета министров на увеличение тарифов на коммунальные услуги. Этот запрет действует до отмены военного положения, а также на полгода после его отмены. Однако теперь выходит, что после отопительного сезона правительство может изменить решение.

Однако следует помнить, что пока решение о моратории не отменено. Сейчас тарифы остаются такими, какими они были по состоянию на 24 февраля 2022 года.

Также сообщалось, что в Польше назвали приблизительные сроки поставок танков для Украины, серьезная поддержка от партнеров.

Кроме того, эксперты рассказали, как украинцы могут увеличить свою пенсию, действующие правила.