В Украине подешевел ряд продуктов

Во время полномасштабной войны в Украине многие продукты подорожали. Однако теперь некоторые товары все же снизились в цене. Стало известно, на чем теперь граждане смогут сэкономить, передает информационный портал УНИАН.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировали специалисты доставки продуктов Zakaz.ua. Подчеркивается, что если говорить о стоимости "борщового набора", то самая дешевая свекла. Его цена в среднем упала на 27 процентов: сейчас этот овощ можно купить в среднем за 10-12 гривен за килограмм (в прошлом году приблизительная стоимость была от 12 до 20 гривен).

Белокочанная капуста подешевела на 6 процентов. В настоящее время ее средняя стоимость за килограмм составляет 12-13 гривен. Молодая капуста, если сравнивать с январем 2022 года, упала на 40 процентов. Килограмм этого овоща теперь стоит около 29,9 гривен, когда в прошлом году это было 50 гривен.

Кроме того, испанский зеленый перец в фасованном виде стоит около 76 грн за 200 граммов продукта: в то же время, еще в январе прошлого года он стоил 80 гривен. Чеснок сейчас стоит 105 гривен за килограмм в среднем: в этом случае цена упала на 25 процентов. Подешевела за год также и зелень.

К примеру, пастернак стал дешевле на 20 процентов. Стебель сельдерея теперь стоит примерно 89,9 гривен за килограмм (в прошлом году цена была на 10 процентов больше).

"Что касается фруктов, лидером в ассортименте среди снижения цен стали кокосы - их стоимость упала в среднем на 23 процентов. Также упали цены на экзотические фрукты гранадиллы и киви "Голд" - на 7 и 15 процентов соответственно. Среди традиционных фруктов радуют ценами три следующих сорта яблок: "Ред Чиф", "Гала" и "Гренни Смит", которые стоят от 13 до 25 гривен за килограмм", – добавили эксперты.

Гречка и пшено стали тоже значительно дешевле. Напомним, что гречневая крупа еще в декабре в среднем стоила 73,85 гривен за килограмм. Теперь приблизительная цена продукта составляет 68,7 гривен за килограмм.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, как на организм повлияет только месяц без алкогольных напитков, интересная информация.

Также эксперты объяснили, за что могут оштрафовать работодателей во время военного положения, какие обязанности предусматривает законодательство.

Кроме того, украинцам объяснили детали бесплатной эвакуации за границу, к кому обращаться за такой помощью.