В Украине изменили правила бронирования военнообязанных

Об этом в социальной сети сообщил представитель Кабинета Министров в Верховной Раде Украины Тарас Мельничук. Сообщается, что правительство утвердило определение предприятий, учреждений и организаций, которые критически важны для функционирования в особый период.

Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ
Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ

Согласно решению представителей правительства, отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации, предоставленные военнообязанным решениями Министерства экономики, действуют в течение срока, на который они предоставлены.

Следует объяснить, что ряд предприятий (например, удовлетворяющих потребности армии) имеют право на такое бронирование военнообязанных. Это значит, что военнообязанные сотрудники не смогут быть мобилизованными: они будут оставаться на предприятии, чтобы в случае разных ситуаций встать в его защиту.

Следует отметить, что закон предусматривает бронирование военнообязанных во время военного положения. Оно осуществляется по решению Министерства экономики, обеспечивающего функционирование органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, а также предприятий (и критической инфраструктуры), учреждений и организаций, в том числе уполномоченных банков, удовлетворяющих потребности ВСУ, других военных формирований, населения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Украине будет предоставлен новый пакет военной помощи, которое оружие передадут для ВСУ.

Также сообщалось, что советник главы Офиса президента Михаил Подоляк рассказал, какой худший вариант для России в войне против Украины.

Кроме того, некоторые украинцы смогут получить денежную помощь в размере 100 тысяч гривен, стали известны подробности – кто может подать заявку и рассчитывать на поддержку.