Какие коммунальные услуги изменятся в цене?

В Украине согласно соответствующему решению правительства тарифы на коммунальные услуги не растут. Однако некоторые из них могут измениться в цене уже в этом году. Эксперты рассказали , какие будут цены.

Платіжки.  Фото: скріншот YouTube-відео
Платіжки. Фото: скріншот YouTube-відео

Суммы за газ в платежках с 1 января уже стали больше. Сообщается, что тарифы на доставку газа не изменили. Однако следует учитывать, что ежемесячный платеж зависит от объемов потребления газа за прошлый год. Этот показатель считают с октября по октябрь. Поэтому абонентская плата у украинцев, увеличивших потребление газа, может стать выше.

Однако стоимость отопления в этом году изменяться не будет. На эту услугу действует решение правительства о запрещении увеличения тарифов во время военного положения. Также действующие тарифы будут действовать и полгода после его отмены.

Что касается тарифов на электроэнергию, то их не будут изменять минимум до завершения отопительного сезона. Однако причины удорожания услуги уже есть. В частности, это оборудование, ремонтные работы, зарплаты персонала и проблемы с генерацией, которые в последнее время значительно подорожали.

Поэтому в заключении следует отметить, что 2023 год может принести украинцам удорожание коммунальных услуг. Однако правительство может не одобрить такое решение. Кроме того, ряд услуг (например электроэнергия) останется с такой же ценой как минимум до победы.

Следует также помнить, что украинцы могут оформить субсидии на коммунальные услуги. Это можно сделать онлайн, воспользовавшись официальным порталом электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев предупредили об отключении света на 27 января, к чему готовиться.

Также сообщалось, что в Польше назвали приблизительные сроки поставок танков для Украины, серьезная поддержка от партнеров.

Кроме того, эксперты рассказали, как украинцы могут увеличить свою пенсию, действующие правила.