Кабмин ввел серьезный запрет для чиновников

На днях, 26 января Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) принял важное решение касательно украинских чиновников. Кабмин на заседании в пятницу, 27 января поддержал это решение и утвердил соответствующее постановление, сообщается в Telegram-канале премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

Заседание Кабмина. Фото: скриншот YouTube-видео
Заседание Кабмина. Фото: скриншот YouTube-видео

Он сообщил, что правительство Украины на выполнение требования СНБОУ приняло постановление, которым ограничило выезд государственных чиновников, народных депутатов и других представителей власти командировками если на то нет уважительных причин.

Отныне такие государственные служащие, как народные депутаты, министры, местные чиновники, прокуроры, судьи и т.д могут пересекать государственную границу на основании служебной командировки.

Но, например, выехать за границу для проведения переговоров, на лечение или с целью ухода за несовершеннолетними детьми, разрешено.

Если же чиновник или госслужащий собирает за границу на отдых, тогда это в военное время запрещено.

Шмыгаль написал, что, к сожалению, нашлись те, кто этого за период полномасштабной войны так и не понял.

Поэтому, было принято решение СНБОУ, президент Украины выдал соответствующий указ, а теперь есть и соответствующее постановление Кабинета министров Украины.

Стоит отметить, что за то, что народный депутат от партии "Слуга народа" Николай Тищенко поехал в Таиланд, его исключили из партии.

В подобную ситуацию попала лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, которую заметили на одном из курортов в Дубае.

Какбмин поддержал запрет чиновников за выезд за границу на отдых. Фото: Telegram

И хотя пока нардепы могут свободно пересекать границу Украины по документам народного депутата или по дипломатическому/служебному паспорту, Тимошенко уже просят наказать за отдых в разгар войны.

Замглавы комитета Рады Марьяна Безуглая отреагировала на видео с Тимошенко и призвала исключить Тимошенко из фракции и партии.

Безуглая требует исключить Тимошенко из фракции и партии за отдых за границей. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине произошли массовые увольнения.

Также мы писали, что в Кабмине утвердили новые правила проверки водителей.

Напоминаем, что украинцам напомнили, по каким документам можно выезжать на авто из Украины.