За подключение электроэнергии заводу по производству БПЛА потребовали огромную сумму

В первые месяцы полномасштабного российского военного вторжения турецкие беспилотники Bayraktar TB2 сыграли немаловажную роль для ВСУ в борьбе против оккупантов. Сотрудничество с компанией Baykar решили углубить настолько, что анонсировалось строительство завода в Украине по производству БПЛА. Но украинские чиновники потребовали за подключение завода к электроэнергии баснословную сумму, пишет ubr.ua.

Байрактар. Фото: скриншот YouTube-видео
Байрактар. Фото: скриншот YouTube-видео

Генеральный директор турецкой компании Baykar Халук Байрактар заявил, что за подключение к энергетической системе Украины завода, который будет заниматься производством ударных беспилотников, нужно два года.

Более того, за присоединение к энергетической сети Украины ему озвучили сумму в $10 млн.

Указывается, что на такие условия гендиректор компании пожаловался нашему руководству страны.

Он привел в пример свою страну, где в Турции присоединение к энергосистеме бесплатное, а на все это уйдет всего 2 недели, а не года, как ему сказали в Украине.

Согласно данным рейтинга Doing Business, в 2021 году подключение предприятия к энергосети Украины происходило в три раза дольше - 267 дней, чем в странах Азии и Центральной Европы, где вся процедура занимает 99,6 дней.

Посол Украины в Турции Василий Боднар ранее сообщал, что даже в условиях войны реализация по строительству проекта завода в Украине продвигается.

Работы не заморожены и посол с уверенностью заявлял, что завод все же в Украине появится.

К слову, турецкая компания Baykar Makina уже приобрела землю под завод, создала в Украине предприятие, готовит коммуникации и уже составила проект завода.

Также продолжаются процессы подготовки проектной документации, получение лицензий, ратификация соглашения. С учетом продолжения войны и угроз, ведь это будет оборонно промышленный объект, выпуск первых беспилотников в Украине может произойти не раньше, чем через 2 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что министр цифровой трансформации Михаил Федоров показал ловцов "шахедов" в действии.

Также мы писали, что ВСУ начали наступать на российских оккупантов на одном из направлений.

Напоминаем, что Польша передаст Украине еще 74 танка.