Водители смогут получить номерные знаки с новыми комбинациями

Начиная с декабря 2022 года в Украине доступна регистрация/перерегистрация транспортных средств с помощью портала "Дія" или "Электронного кабинета водителя". Теперь же стало известно о том, какие буквенные комбинации будут доступны для тех, кто воспользуется этими способами оформления номеров.

Автомобильный номер. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобильный номер. Фото: скриншот YouTube-видео

В автомобильных номерах вместо буквосочетания, которое обозначает регион (два первых знака), начнут использовать комбинации "ED", "DC", "DI" и "PD" – данная норма прописана в приказе МВД №814 от 12 декабря 2022 года:

  • "ED", "DC" - в случае, если договор заключен с использованием средств электронного кабинета водителя функциональной подсистемы Единого государственного реестра единой информационной системы МВД;
  • "DI", "PD" - в случае, если договор заключен через Единый государственный вебпортал электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения "Дія".

Правительство приняло изменения в процедуру проверки водителей на состояние алкогольного или наркотического опьянения. Теперь сотрудники патрульной полиции (или других правоохранительных органов) должны производить запись осмотра водителя на видеокамеру.

Стоит отметить, что в случае, если запись сделать невозможно по техническим причинам, то осмотр проводится в присутствии двух свидетелей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы без статуса внутренних переселенцев могут получить денежную помощь от государства.

Также мы писали, что советник главы ОП Михаил Подоляк рассказал о самом черном сценарии в войне для российских террористов.

Напоминаем, что США вместе со странами ЕС предоставят Украине более 3 тысяч артиллерийских систем, боеприпасов и систем ПВО.