Теперь у ВСУ есть эффективное средство против рашистских БПЛА

В Украину доставили системы противодействия рашистским беспилотникам – "ловцы шахедов". Подробности рассказал у себя в Telegram министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Fortem DroneHunter F700. Фото: Telegram
Fortem DroneHunter F700. Фото: Telegram

Он сообщил, что "ловцы шахедов" защищают энергетические объекты от дронов русни. Федоров подчеркнул, что их удалось приобрести благодаря сбору средств, который организовали monobank Олега Гороховского, Игорь Лаченков и UNITED24.

В публикации говорится, что купили 6 систем противодействия вражеским беспилотникам – это самые современные оборонные технологии, которые защищают стратегические объекты США.

Комплекс радаров и средств глушения сигнала помогает обнаруживать и блокировать вражеские БПЛА и выпускает свои дроны.

Fortem DroneHunter F700 – автономный дрон с радиолокационным управлением и искусственным интеллектом, который летит на скорости свыше 100 км/ч, перехватывает и приземляет вражеские дроны. Это происходит с помощью сети, которой он выстреливает во вражеского дрона.

После этого перехваченная цель доставляется оператору или спускается на землю с помощью парашюта, при этом перезарядка системы требует всего трех минут.

Производитель заявляет, что в ходе тестов эффективность работы составила 85%. Отмечается, что DroneHunter F700 может перехватывать "Орлан-10", "Shahed-136" и прочие БПЛА русни массой до 500 кг и высотой полета до 5,5 км.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы без статуса внутренних переселенцев могут получить денежную помощь от государства.

Также мы писали, что советник главы ОП Михаил Подоляк рассказал о самом черном сценарии в войне для российских террористов.

Напоминаем, что США вместе со странами ЕС предоставят Украине более 3 тысяч артиллерийских систем, боеприпасов и систем ПВО.