Соединенные Штаты могут помочь Украине закрыть небо от русни

Вся Украина обрадовалась долгожданному решению Германии передать нам танки Leopard, а также разрешению сделать это и другим странам. Однако, помимо тяжелой техники, ВСУ могут получить еще кое-что, что поможет максимально результативно уничтожать рашистскую нечисть, рассказал секретарь СНБО Данилов.

Истребители F-16. Фото: скриншот YouTube-видео
Истребители F-16. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, в Соединенных Штатах не исключается передача Украине истребителей F-16.

Заместитель советника Белого дома по вопросам нацбезопасности Джон Файнер заявил: "Мы не исключали никаких конкретных систем. Мы пытались приспособить нашу помощь к той фазе боя, в которой находятся украинцы".

Стоит отметить, что истребители F-16 находятся на вооружении 24 стран мира – по состоянию на 2009 год построено 4400 таких воздушных судов, а в 2016 году в эксплуатации находилось 2 500 "Файтинг Фелкон".

F-16 - легкий многоцелевой истребитель, созданный в США еще в 1948 году, и благодаря модернизациям является одним из основных боевых самолетов стран НАТО. Это универсальный самолет, так как может выполнять в воздухе ряд задач - от воздушных боев до высокоточной бомбардировки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы без статуса внутренних переселенцев могут получить денежную помощь от государства.

Также мы писали, что советник главы ОП Михаил Подоляк рассказал о самом черном сценарии в войне для российских террористов.

Напоминаем, что США вместе со странами ЕС предоставят Украине более 3 тысяч артиллерийских систем, боеприпасов и систем ПВО.