Какие обязанности у граждан после получения повестки?

Во время военного положения военнообязанные граждане могут получать повестки. Однако долг – не только посещение военкомата. Об этом сообщает организация по безвозмездной правовой помощи "Юридическая сотня" в социальной сети.

Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео
Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео

Дело в том, что во время военного положения повестки имеет право выдать работникам и работодатель. Более того, работодатель должен также обеспечить информирование своего персонала: на территории предприятий обязательно должны быть информационные стенды с информацией о мобилизации.

Работодатель должен также контролировать процесс, чтобы сотрудник вовремя посетил войско. Однако порядок такого контроля законом не определен. Проследить нужно, когда работодатели получают соответствующее указание от территориального центра комплектования и социальной поддержки относительно сообщения военнообязанного о вызове в военкомат.

Если такие действия не были выполнены, то работодателя могут оштрафовать. Сумма наказания составляет от 5100 до 8500 гривен.

Следует добавить, что в обязанности работодателя также входит следующее:

  • проверять военно-учетные документы при принятии на работу, а также под подпись информировать о правилах ведения военного учета. Работодатель не может брать на работу тех, кто не состоит на учете в военкомате, за исключением исключенных из него;
  • брать военнообязанных на персональный военный учет в течение пяти дней после трудоустройства;
  • в течение семи дней сообщать военкомат о принятии на работу или увольнении военнообязанного, а также подавать по требованию сведения о нем, направлять обновленные учетные данные;
  • сверять учетные данные, в частности под подпись, собирать военно-учетные документы и передавать в военкомат;
  • ежегодно до 1 декабря подавать списки граждан, подлежащих приписке к призывным участкам, в военкомат;
  • сообщать работникам о вызовах в военкомат, а также обеспечивать своевременное прибытие;
  • извещать военкомат о нарушителях военного учета и т.д.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев предупредили об отключении света на 27 января, к чему готовиться.

Также сообщалось, что в Польше назвали приблизительные сроки поставок танков для Украины, серьезная поддержка от партнеров.

Кроме того, эксперты рассказали, как украинцы могут увеличить свою пенсию, действующие правила.