Какими будут соцвыплаты и пенсии у украинцев в феврале

Из-за продолжающейся войны в Украине пришлось отложить повышение социальных стандартов, все деньги в текущем году будут идти на оборону и безопасность. Стало известно, как изменятся в феврале пенсии и соцвыплаты, пишет 24tv.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В последний раз пересмотр прожиточного минимума в Украине произошел с 1 декабря 2022 года. Это повлияло в сторону увеличения на пенсии и социальные выплаты некоторых граждан.

На данный момент размер прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц составляет 2093 грн. Он на таком уровне останется на протяжении всего 2023 года.

В декабре минимальная пенсия выросла всего на 60 грн до 2093 грн, тогда как максимальная - на 660 грн до 20 920 грн.

Перерасчет пенсий произошел для неработающих лиц, получающих "страховую" пенсию. Им платят 2500 грн или пропорциональной страховому стажу, который человек имеет.

Изменились суммы надбавок и доплат к пенсии с декабря прошлого года. Но в январе и феврале текущего года никаких повышений не предусмотрено.

Однако, в марте запланировано проведение ежегодной индексации пенсий. На это правительство выделило примерно 40 млрд грн.

По украинскому законодательству, индексация должна составлять половину процентного повышения средней зарплаты и половину годовой инфляции.

Экс-министр соцполитики Украины Андрей Рева заявил, что это должно быть повышение пенсий примерно на 24%. Но расчеты Минсоцполитики будет проводить только в феврале, тогда и станет известно, на сколько повысят пенсии украинцам.

Выплаты по безработице с 1 января 2023 года не должны составлять больше минимальной зарплаты - 6700 грн.

Алименты на ребенка зависят от размера заработной платы родителя, с которого их требуют.

Минимальный размер алиментов должен составлять 50% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.

Если ребенку нет 6 лет, тогда это 1 136 грн, на детей от 6 до 18 лет должны платить 1416,5 грн.

Помощь на детей до 6 лет составляет 5680-7952 грн, от 6 до 18 лет - 7082,50 -9915, 50 грн.

Размер выплат внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) в текущем году останется неизменным. Лицам старше 18 лет трудоспособного возраста - 2000 грн, лицам с инвалидностью и на детей платят 3000 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым украинцам государство выплатит 100 тыс. грн, кто может претендовать на помощь.

Также мы писали, что с февраля украинцам перестанут платить субсидии в "Ощадбанке", что изменится.

Напоминаем, что украинские семьи с детьми могут подать заявку на новую денежную помощь.