Украинцам советуют поменять газовый счетчик, пока услуга бесплатная

Во многих домах украинцев еще не установлен газовый счетчик. Поэтому, гражданам советуют не откладывать его установку, ведь сейчас эта услуга бесплатная, пишет На пенсии.

Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео

В стране продолжается кампания по бесплатной замене газовых счетчиков. Правда, проводят замену на безвозмездной основе далеко не всем, а только ряду категорий.

Указывается, что процедура замены проводится под контролем Региональной газовой компании (РГК), которую объединяют большинство облгазов.

По информации, с марта 2022 года в Украине произведена замена свыше 75 тысяч приборов учета газа.

Стоит знать, что бесплатно проводится сейчас замена газовых счетчиков, которые вышли из строя в поврежденных домах в результате боевых действий.

В Региональной газовой компании указывают, что замена газового счетчика проводится за счет газораспределительной компании в процессе возобновления подачи газа в дом, который пострадал в результате вражеских обстрелов.

Сейчас во многих домах нет газа в связи с обстрелом газопроводов и жилищных массивов.

Там, где нет обстрелов, сотрудники облгазов проводят работы по возобновлению подачи голубого топлива в жилое помещение.

Чтобы работы были проведены оперативно, владельцам домов, которых отключили от поставки газа, нужно подать заявку на проведение работ в Региональную газовую компанию.

Стоит отметить, что до 1 января 2023 года украинцам продлили срок обязательной установки газовых счетчиков, хотя ранее конечной датой было 1 января 2021 года.

По данным, на конец 2020 года в стране насчитывалось 1 млн украинских семей, у которых был не установлен в жилье счетчик газа.

По предварительной информации, украинской семье установка газового счетчика может обойтись в не меньше 6000 грн, если это отечественное устройство. Есть счетчики и дороже - до 10 тыс. грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам напомнили, какой штраф грозит из-за счетчиков.

Также мы писали, что украинцы могут не платить за доставку газа, назван законный повод.

Напоминаем, что опубликована таблица норм потребления коммунальных услуг для тех, кто получает субсидию.