Синоптики предупредили украинцев о непростой погоде

Погода в Украине вот уже несколько дней остается холодной, и в дальнейшем ситуация не изменится. О том, к чему готовиться в пятницу, 27 января рассказал Укргидрометцентр.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с прогнозом, будет облачно, с прояснениями и без осадков, за исключением Карпат, большинства северных областей, а ночью Хмельницкой и Винницкой областей, где пройдет небольшой снег. В Карпатах, Кировоградской, Сумской, Полтавской, Днепропетровской и восточных областях в ночное и утреннее время местами туман.

Будет дуть северо-восточный, на севере Украины юго-восточный ветер со скоростью 3-8 метров в секунду.

Ночная температура воздуха составит -2… -7 градусов, в восточных областях – от -8 до -13 град. Днем термометры покажут от -3 до +2 градусов, в Закарпатье и Крыму – от +4 до +9 град.

Жителей и гостей Киева в пятницу, 27 января ждет облачная погода с небольшим снегом. Ночная температура в Киевской области составит -2… -7 градусов, днем – от -3 до +2 град. В столице ночью термометры покажут от -2 до -4 градусов, днем будет около 0.

В период с 26 по 29 января на участке Верхнего Днепра в пределах Украины (Черниговский район Черниговской области) будет держаться значительное затопление заводи, нарушение транспортного сообщения с отдельными приречными селами вдоль Верхнего Днепра и затопление жилых домов ряда сел. Объявлен III уровень опасности (красный).

В период с 26 по 29 января на участке Десны Новгород-Северский - Макошино (Новгород-Северский, Корюковский районы Черниговской области) в результате морозной погоды будет происходить дальнейшее восстановление и усиление ледовых явлений, возможны резкие колебания уровней воды до 0,1 - 0,3 м в сутки, удержание и увеличение затопления поймы и нарушение транспортного сообщения с населенными пунктами вдоль Десны; на притоке Десны р. Снов будет удерживаться превышение опасной отметки перелива воды через автодорогу местного значения в Корюковском районе Черниговской области. Объявлен II уровень опасности (оранжевый).

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы без статуса внутренних переселенцев могут получить денежную помощь от государства.

Также мы писали, что советник главы ОП Михаил Подоляк рассказал о самом черном сценарии в войне для российских террористов.

Напоминаем, что США вместе со странами ЕС предоставят Украине более 3 тысяч артиллерийских систем, боеприпасов и систем ПВО.