ВПЛ сообщили, какие услуги они могут получить онлайн

Украинцам, вынужденным покинуть свой дом и переехать в более спокойный регион для оформления государственной помощи и некоторых услуг нужны разные справки и документы. В Telegram-канале Минреинтеграции появилась информация, какие услуги им можно получить онлайн.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве поделились, что получают немало вопросов, какие же услуги доступны онлайн внутренне перемещенным лицам (ВПЛ).

Речь идет о мобильном приложении "Дія" на смартфоне или же на портале:

  • Получить справку о статусе ВПЛ и подать заявку на выплату денежной помощи на проживание;
  • Изменить место фактического проживания;
  • Отменить справку ВПЛ.

Примечательно, что если у переселенцев нет жилплощади на подконтрольной Украине территории, тогда они могут подать заявку на льготный ипотечный кредит на портале Дія.

Указывается, что такая возможность появилась у ВПЛ благодаря электронным информационным обменам между информационно-коммуникационными системами государственных органов, в том числе Единой информационной системы социальной сферы и порталом Дія.

По данным чиновников, в целом мобильным приложением Дія пользуется в стране примерно 18 млн украинцев.

В нем можно загрузить важные документы, например, водительские права, паспорта, пенсионное удостоверение и можно не носить с собой эти документы.

Также можно получить некоторые справки без необходимости тратить время на посещения госучреждений и кабинетов чиновников.

Также если в результате военных действий у украинца разрушено или повреждено жилье, тогда тоже нужно подать заявку в Дія, чтобы получить компенсацию или новое жилье.

Воспользоваться этой услугой могут украинцы, у которых после 24 февраля 2022 года повреждено полностью или частично жилье - квартира, дом или другие жилые помещения.

Какие услуги ВПЛ могут получить онлайн. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в приложении Дія можно получить за 30 грн важную справку.

Также мы писали, что Кабмин увеличил суммы на компенсацию ВПЛ.

Напоминаем, что ВПЛ в Полтавской области могут получить теплые вещи, куда обращаться.