Украинцев предупредили о возможных масштабных нововведениях

На данный момент в Офисе президента идет работа над налоговой реформой, в рамках чего обсуждается полный перевод расчетов за подакцизные товары в безналичный формат. Об этом сообщил куратор реформы Ростислав Шурма в ходе брифинга.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

По его словам, в качестве одного из компенсаторов для бюджета предусмотрено повышение налогообложения вредного потребления, например – алкоголь, табачная продукция, ископаемое топливо. Ставки на них планируют повысить до "среднеевропейских уровней".

Шурма отметил, что важным вопросом становится администрирование данных налогов, поскольку доля нелегального оборота табачных изделий достигает 30%. Что касается ликеро-водочной продукции, то эта цифра может быть даже выше. Для противодействия этой проблеме планируются два фундаментальных изменения в администрировании налогов.

Первым является электронный акциз – на пачку сигарет или бутылку алкоголя наносится уникальный QR-код, который позволит отследить место производства, хранения и др. Второй - перевод расчетов за подакцизные товары исключительно в безналичный формат, то есть в оплату картой.

Шурма заявил, что эта идея еще обсуждается и на данный момент решение пока не принято.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы без статуса внутренних переселенцев могут получить денежную помощь от государства.

Также мы писали, что советник главы ОП Михаил Подоляк рассказал о самом черном сценарии в войне для российских террористов.

Напоминаем, что США вместе со странами ЕС предоставят Украине более 3 тысяч артиллерийских систем, боеприпасов и систем ПВО.