Украинцам пересчитают налоги

В Офисе президента Украины разрабатывают радикальную реформу касательно налогов в стране, сообщает Obozrevatel.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В ее рамках большинство налоговых ставок хотят в разы снизить. Это, по мнению чиновников, поможет вывести экономику Украины из тени.

При этом, одно из требований Международного валютного фонда (МВФ) является отмена льготного налога в размере 2% для физических лиц предпринимателей (ФЛП) на едином налоге.

НДС, налоги на зарплату и налоги на прибыль компаний (заменят на налог на выведенный капитал) хотят снизить примерно на 10% каждый.

Указывается, что цифра не принципиальная и может быть как 8%, так и 12%. Заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма заявил, что касательно ставок чиновники готовы договариваться во время презентации реформы.

На данный момент налоги на зарплату состоят из единого социального взноса (ЕСВ), который составляет 22% и налога на прибыль на уровне 18%.

Два эти налоги хотят объединить и снизить примерно на 10%. Но на самом деле такую идею не воспринимают, так как в Минсоцполитики и в Минфине уверены, что при таких изменениях поступления провалятся и денег просто не будет.

Пока в офисе президента занимаются разработкой реформы, в Комитете по вопросам финансов и налоговой политики предлагают сохранить действующие ставки.

Глава профильного комитета Даниил Гетьманцев заявил, что является поклонником идеи перехода на электронную форму взаимоотношений с налоговой.

При этом, он выступает за снятия всех коррупционных рисков. При такой модели взаимодействия не будет никаких "взяток", дополнительной нагрузки, все будет "летать".

Шурма считает, что украинцы не платят налоги с всей суммы своей зарплаты. То есть бизнес часть зарплаты продолжает платить в конверте.

Поэтому, для детенизации необходимо существенно снизить налоговую нагрузку. Предлагается следующий пересмотр налогов:

  • НДС снизить с 20 до 10%;
  • НДФЛ + ЕСВ снизить с 40 до 10%;
  • Налог с доходов предприятий заменить на доход на выведенный капитал и снизить ставку с 18 до 10%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым украинцам придется заплатить немалый налог на недвижимость.

Также мы писали, что в Украине ввели новый налог на земельный участок, кто его должен платить.

Напоминаем, что какую помощь могут получить украинцы без статуса ВПЛ и куда нужно обращаться.