Как украинцы могут изменить размер субсидий на "коммуналку"

Многие граждане получают социальные выплаты на оплату коммунальных услуг. Размер такой помощи зависит от многих факторов. Однако как оказалось – сумму можно изменить. Эксперты "Пенсионного курьера" объяснили, как это можно сделать.

В некоторых случаях размер субсидии действительно может быть пересмотрен. К примеру, если изменились доходы семьи. При оформлении этой помощи принимают во внимание следующие доходы:

  • с начала неотапливаемого сезона - за III и IV кварталы предыдущего календарного года;
  • с начала отопительного сезона - за I и II кварталы текущего календарного года;
  • в случае назначения субсидии не с начала отопительного (или неотапливаемого) сезона — за два квартала, предшествующие месяцу, предшествующему месяцу обращение за назначением помощи.

Перечислить субсидию могут неработающим пенсионерам. Например, если они уволились, а при оформлении субсидии учитывать заработную плату.

Также могут изменить размер пособия, если граждане представляют дополнительные документы по уточнению размера дохода, с учетом которого назначена субсидия. Перерасчет могут сделать, в частности, нетрудоспособным лицам, не работающим и проживающим сами, по назначению жилищной субсидии на сверхурочную площадь жилья.

Следует напомнить, что сейчас субсидиями занимается Пенсионный фонд Украины. Подать заявку на получение такой государственной помощи украинцы теперь могут онлайн. Для этого нужно воспользоваться личным кабинетом на официальном портале электронных услуг ПФУ. Необходимо иметь цифровую подпись, а также сканированные версии требуемых документов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что водителям рассказали, за какое нарушение на дороге могут серьезно оштрафовать.

Также сообщалось, что в Киевстаре бесплатно предоставляют абонентам больше услуг, появились подробности новых предложений.

Кроме того, у странцев предупредили об опасных сладости, которые могут вызвать серьезные болезни, что известно.